Утверждён перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых предоставляются права на вылов в определенных районах, а также выделена квота на инвестиционные цели

 

Положениями Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" предусмотрены квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства.

Такие квоты выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которым принадлежат на праве собственности или на основании договора финансовой аренды суда рыбопромыслового флота, построенные на российских верфях, и (или) предприятия, предназначенные для производства рыбной и другой продукции и построенные на территории России. При этом установлено, что квоты на инвестиционные цели выделяются в отношении определённых видов водных биоресурсов, перечень которых утверждается Правительством России.

Подписанным 20.04.2017 распоряжением Правительства Российской Федерации № 764-р утверждён перечень видов водных биологических ресурсов в определённых районах добычи (вылова), в отношении которых предоставляются права на добычу (вылов), а также выделена квота на инвестиционные цели.

Перечень включает 16 позиций. В него вошли виды водных биологических ресурсов Северного рыбохозяйственного бассейна (треска, пикша и краб камчатский) и Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (минтай, тихоокеанская сельдь, дальневосточные камбалы, терпуг, командорский кальмар, макрурус, навага, чёрный и белокорый палтусы, пять видов крабов).

Указанные позиции действуют с 1 января 2018 года.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru и официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.