Сохраните сотрудников – получите льготный кредит

Обращаясь к россиянам 11 мая, президент России сказал: "Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но в первую очередь будем помогать тем, кто думает о своих коллективах. Повторю еще раз, смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и зарплаты сотрудников". И это не было просто словами: Владимир Путин тут же озвучил варианты помощи малому и среднему бизнесу, в частности – льготные кредиты на заработную плату сотрудникам мелких и средних предприятий с возможностью погашения суммы кредита и процентов за его пользование за счет государства.

Кредит вправе получить любая компания или ИП, основной вид деятельности которой указан в перечне отраслей экономики, работающие в пострадавших от ситуации с коронавирусом отраслях экономики. Перечень таких предприятий утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 434. Существенное условие:  вся сумма кредита и проценты за пользование им будут погашены банку государством, а не предприятием при сохранении штата сотрудников в период пользования кредитом на уровне 90 процентов; если штат сохранен  на 80 процентов – государство погасит 50 процентов.

Чтобы воспользоваться таким кредитом, компании следует обратиться в банк, зарплатным клиентом которого она является.

Максимальная сумма кредита определяется исходя из численности работников, МРОТ (с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате с учетом уплаты страховых взносов) и срока кредитования. Стоит отметить, что к программе льготного кредитования подключились многие крупные банки, в  том числе Сбербанк и ВТБ.