Причём нарушение — это не только продажа древесины. Например, нельзя отдать её родственнику в качестве помощи или расплатиться ей с человеком, который помогал с заготовкой. Всё это тоже считается отчуждением и является нарушением.
В Тюменской области продолжаются проверки целевого использования заготовленного леса. Если нарушение выявлено, специалисты проводят претензионную работу, а при необходимости обращаются в суд.
Сейчас в суде находятся 11 исковых заявлений о взыскании неустойки на общую сумму более 3,2 млн рублей.
В сентябре Калининский районный суд Тюмени рассмотрел четыре таких дела. По всем четырём искам требования удовлетворены:
– по трём делам — в полном объёме;
– по одному — частично: с гражданина взыскано 200 тысяч рублей из заявленных 347,5 тысячи рублей.
Общая сумма взысканий по этим четырём судебным решениям составила более 1 млн рублей.
Ещё 7 неустоек на сумму около 1,8 млн рублей граждане оплатили добровольно.
Кроме проверок специалисты ведут с гражданами большую разъяснительную работу о правилах использования древесины. Ведь многие нарушения происходят именно по незнанию, которое, как известно, не освобождает от ответственности.
Подробнее о том, что можно и нельзя делать с древесиной, заготовленной для собственных нужд, смотрите в карточках.

