Основной сезон аграриев остался позади

Нынешняя посевная выдалась довольно непростой для аграриев. Погода то и дело испытывала их на прочность и выдержку. Из-за постоянных дождей процесс существенно затянулся. Но теперь с облегчением можно выдохнуть – весенне-полевые работы остались  позади.

 

Специалисты отдела сельского хозяйства сообщают,  что на 17 июня основной сезон для растениеводов  завершился. Почти 18 тысяч гектаров пашни засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами, а также картофелем и однолетними травами. Было внесено около 1700 т минеральных удобрений на площади 12213 га.

В настоящее время в хозяйствах идёт обработка паров – для накопления влаги и питательных веществ подготовлено более  тысячи га пахотных полей. Кроме того, начались предварительные работы по химпрополке от сорняков и вредителей.